В Калининграде пресечена деятельность организованной группы, занимавшейся незаконным оборотом янтаря. Как сообщил сегодня, 26 февраля, корреспонденту ИА REGNUM начальник регионального управления МВД России генерал-лейтенант полиции Евгений Мартынов, при силовой поддержке бойцов СОБР были задержаны 6 человек, а предполагаемым лидером группировки является житель Москвы.

Мероприятие стало итогом длительной оперативной разработки. 33-летний москвич был задержан накануне в Калининграде на улице Дзержинского. В багажнике его автомобиля «БМВ Х5» полицейские обнаружили 75 килограммов янтаря-сырца 16 фракции.

По предварительным данным, солнечный камень москвич приобрел у жителя области за 48 тысяч долларов США. Личность продавца установлена, он доставлен в отдел полиции для разбирательств.

Одновременно на площади Калинина в Калининграде сотрудники полиции пресекли незаконную сделку по продаже крупного куска янтаря весом 484 грамма. Продавцом оказался 37-летний калининградец, который играл роль посредника в группировке. За самородок он хотел получить несколько сотен тысяч рублей.

Также в ходе масштабной спецоперации были задержаны ещё четверо участников организованной группы. В настоящее время со всеми задержанными работают оперативники и следователи.

«Следует отметить, что злоумышленники были вооружены холодным и травматическим оружием, — сказал Мартынов. — Кроме того, один из автомобилей, на котором передвигались подозреваемые, зарегистрирован на одну из иностранных фирм».

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство совершенное организованной группой, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере».