В деревне Оржицы Ломоносовского района Ленинградской области пожарные спасли женщину с детьми. Как сегодня, 27 февраля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального главка МЧС России, загорелась квартира в пятиэтажном жилом доме.

Сообщение о пожаре поступило в службу спасения в 05:27 мск. К месту происшествия выехали два дежурных караула 51-й и 57-й пожарных частей. К моменту прибытия пожарных подъезд в жилом доме был заполнен дымом. Сформировав звено газодымозащитной службы, пожарные приступили к разведке для обнаружения очага возгорания, поиска возможных пострадавших и тушению огня.

«На третьем этаже горела квартира, но попасть туда сразу мы не смогли. Железная дверь была заперта, и никто не открывал. Жители этой квартиры — женщина с двухлетним мальчиком и пятилетней девочкой — были отрезаны от выхода и стояли в окне с другой стороны дома и просили о помощи»,- рассказал начальник караула 57-й пожарной части Александр Карцев.

Через несколько минут пожарные с помощью трёхколенной лестницы вызволили семью из огненной ловушки и эвакуировали по маршевой лестнице 25 жителей дома из-за сильного задымления.

В 06.21 мск пожар был ликвидирован. В результате выгорела кладовая площадью 3 кв.метра. Причина пожара устанавливается дознавателями отдела надзорной деятельности Ломоносовского района.