В Ессентуках (Ставропольский край) сотрудница полиции подозревается в получении взятки в размере 180 тысяч рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 27 февраля в пресс-службе прокуратуры Ставрополья.

Следствием установлено, что начальник отделения по работе с личным составом ОМВД России по городу Ессентуки лично получила взятку в размере 180 тыс. рублей за помощь в трудоустройстве на службу в полицию. За взятку сотрудница полиции обещала ускорить законную процедуру трудоустройства этого человека.

После получения денег она была задержана сотрудниками полиции. В отношении сотрудницы полиции возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ («Получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица»).

Следственный комитет также сообщил корреспонденту ИА REGNUM, что в Кочубеевском районе сотрудник полиции и его отец подозреваются в во взяточничестве. По данным следствия, в конце сентября 2014 года житель села Кочубеевского согласился на требование сотрудника полиции передать ему взятку в размере 50 тыс. рублей за избежание административной ответственности за совершение дорожно-транспортного происшествия.

Деньги были переданы через отца полицейского. В отношении инспектора направления по розыску отдельной роты дорожно-патрульной службы ОГИБДД отдела МВД России возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 290 УК РФ («Получение взятки за незаконные действия»). Отец полицейского попал под подозрение по ч. 2 ст. 291.1 УК РФ («Посредничество во взяточничестве»). Расследование уголовного дела продолжается.

Как сообщили сегодня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого управления МВД, в обоих случаях по окончания проведения служебных проверок сотрудники полиции были уволены со службы в правоохранительных органах. В полиции также отметили, что оба факта взяточничества были установлены сотрудниками собственной безопасности краевого управления МВД.