На сегодняшний день в МЧС России завершен первый этап по созданию аэромобильных подразделений на основе спасательных воинских формирований и специализированных подразделений федеральной противопожарной службы для ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций и пожаров. Об этом 2 марта заявил глава ведомства Владимир Пучков, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в МЧС.

«На данный момент общая численность аэромобильной группировки достигла более 12,5 тысячи человек», — сказал министр. Состав аэромобильных подразделений и регламент их привлечения будут предусматриваться спецификой проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ.

«Весь личный состав каждого аэромобильного подразделения должен быть обучен правилам перевозки воздушным транспортом, а техника, оборудование и имущество — приспособлены к транспортировке воздушными судами», — отметил Пучков.

Добавим, с целью повышения эффективности реагирования на ЧС созданы 4 авиационно-спасательных центра МЧС России в городах Санкт-Петербург, Пятигорск, Нижний Новгород и Екатеринбург.