Деятельность межрегиональной организованной преступной группы, причастной к функционированию канала поставок огнестрельного оружия на территории Центрального и Северо-Западного федеральных округов, пресечена сотрудниками Федеральной службой безопасности Российской Федерации. Об этом 3 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УФСБ России по Калужской области.

По информации ведомства, в Калуге при сбыте очередной партии оружия, с поличным задержаны три организатора криминального бизнеса. Одновременно в Москве, Санкт-Петербурге, Белгороде, Воронеже и Туле также было задержано 11 активных членов этой преступной группы.

В результате проведенных мероприятий из незаконного оборота изъято более 70 единиц огнестрельного оружия (пулеметы, автоматы, пистолеты-пулеметы, карабины, винтовки и револьверы) иностранного и российского производства, в том числе с приспособлениями для бесшумной стрельбы, гранатомет, 20 гранат, основные части и комплектующие для изготовления более 180 единиц оружия, свыше 3 тыс. 500 боеприпасов различного калибра, более 10 кг взрывчатых веществ, 17 электродетонаторов. Ликвидировано четыре мастерских по модернизации огнестрельного оружия и изготовлению боеприпасов.

Следственными подразделениями ФСБ России возбуждено пять уголовных дел по ч. 3 ст. 222 («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его составных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенные организованной группой») УК РФ. Изъятые средства поражения направлены на техническую и баллистическую экспертизы.

В настоящее время проводятся дополнительные оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия по процессуальному закреплению противоправной деятельности преступников, установлению фактов их возможной причастности к совершению тяжких и особо тяжких преступлений на территории Российской Федерации.