Следственным управлением УМВД России по Новгородской области завершено расследование уголовного дела в отношении восьми жителей региона, которые обвиняются в семи тяжких преступлениях — шести вымогательствах и разбое. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе УМВД России по Новгородской области, по версии следствия, все преступления были совершены в составе организованной группы.

Подозреваемые были задержаны сотрудниками управления уголовного розыска регионального УМВД в конце января 2014 года за совершение вымогательства 500 тыс. рублей у новгородца. Злоумышленники насильно вывезли мужчину за пределы Великого Новгорода, избили его, а затем под угрозой насилия похитили 150 тыс. рублей, после чего новгородец обратился за помощью в полицию.

Жертвами вымогателей также стали жители нескольких районных центров Новгородской области, у которых под вымышленным предлогом требовали деньги в сумме от 50 тыс. до 300 тыс. рублей.

В УМВД отметили, что почти все обвиняемые ранее уже были судимы, в том числе за совершение убийства, вымогательства, незаконный оборот оружия и подделку документов. По информации управления уголовного розыска, лидер этой группы был назначен «смотрящим» за Новгородской областью от одного из «воров в законе». «Он со своими подельниками должен был установить в Новгородской области контроль за определёнными сферами криминальный деятельности. Задержанию участников этой группы предшествовали несколько месяцев кропотливой работы, в ходе которой сотрудники уголовного розыска тщательно документировали их преступную деятельность», — сообщили в пресс-службе регионального управления МВД.

В настоящее время уголовное дело направлено в Новгородский районный суд для рассмотрения по существу.

По данным управления, за последние несколько лет это уже вторая попытка установить воровские порядки в Новгородской области.

Напомним, в 2010 году криминальные круги в Новгородской области пытался возглавить уроженец Псковской области Вадим Некрасов, действовавший под покровительством Аслана Усояна (известного как Дед Хасан). Тогда планы преступников также прервали новгородские полицейские. Приговором суда лидер организованной преступной группы получил более семи лет лишения свободы. К реальным срокам осуждены и его сообщники.