Центральный районный суд Тюмени вынес обвинительный приговор в отношении 20-летнего жителя Московской области Кузьмы Казазаева. Молодого человека признали виновным в создании преступного сообщества, приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств и их аналогов, совершенном организованной группой и в особо крупном размере, а также в легализации денежных средств, приобретенных в результате преступной деятельности, сообщили 3 марта корреспонденту ИА REGNUM в областной прокуратуре.

По данным следствия, преступное сообщество было создано летом 2013 года. Входившие в него восемь человек, в том числе и тёща главаря, собирались распространять крупные оптовые партии синтетических наркотиков в Тюмени, Екатеринбурге, Челябинске и Новосибирске. Нарковещества Казазаев получал из Китая. Деятельность группировки была пресечена в октябре 2013 года.

В период с 28 октября по 3 ноября 2013 года в Екатеринбурге, Челябинске, Тюмени и Новосибирске из незаконного оборота было изъято 229 кг синтетических наркотиков и их аналогов. о информации суда, главарь группировки осуждён к 9 годам и 10 месяцам колонии.