В Ставропольском крае осужден житель Республики Абхазия, причастный к организации устойчивого контрабандного канала поставки на территорию края огнестрельного оружия и боеприпасов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 4 марта в пресс-службе краевого управления ФСБ.

Правоохранительные службы получили информацию о том, что осужденный, совместно с подельником из Ставропольского края организовали поставку и сбыт оружия на территории Ставрополья. Оперативники для проверки информации приобрели у подозреваемых ручной пулемет «Калашникова», пять автоматов «Калашникова» и 130 патронов.

В мае 2013 года, на основании легализованных материалов в отношении подозреваемых возбуждены два уголовных дела по ч.2 ст.222 УК РФ («Незаконное приобретение, хранение си сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов к ним»). В январе 2014 года житель Абхазии был задержан и заключен под стражу.

Сегодня Ленинским районным судом Ставрополя поставщик оружия в край признан виновными в совершении указанного преступления и приговорен к лишению свободы сроком на два года и два месяца с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Его подельник, житель Ставрополья, осужден еще 27 февраля прошлого года.

Отметим, что в октябре 2014 года Пятигорским городским судом был вынесен приговор в отношении двух жителей Республики Ингушетия, которые также занимались продажей огнестрельного оружия и боеприпасов в составе организованной группы. С января 2013 года по июль 2013 года Илез и Хаваж Газгиреевы зарабатывали на продаже незаконно приобретенного оружия. Преступники сбыли оперативному сотруднику правоохранительных органов четыре сигнальных пистолета ПМ, переделанных в боевое огнестрельное оружие с резьбой для установки прибора для бесшумной стрельбы, а также пытались продать ему автомат Калашникова.

За содеянное суд назначил Илезу Газгирееву наказание в виде пяти лет десяти месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, а Хаважу Газгирееву — пяти лет трех месяцев лишения свободы в колонии строгого режима. А в августе прошлого года под следствие попал ранее судимый 37-летний житель Ставрополя, который занимался незаконной реализацией антикварного холодного оружия. Оперативники нашли в доме подозреваемого пистолет и 30 видов холодного антикварного оружия.