Владельца сгоревшего в Перми клуба «Хромая лошадь» Анатолия Зака перевели в башкирскую колонию, а исполнительному директору Светлане Ефремовой отказали в условно-досрочном освобождении (УДО).

Начальник Управления ФСИН России по Башкирии Виктор Шалыгин назвал журналистам причину, по которой Владельца «Хромой лошади» Анатолия Зака перевели из ИК-9: «Осужденного владельца сгоревшего в Перми клуба „Хромая лошадь“ Анатолия Зака перевели в колонию Башкирии для того, чтобы он не смог использовать свои связи и влияние на сотрудников уголовно-исполнительной системы». Таким образом, по словам главы башкирского силового ведомства, с переводом осужденного Анатолия Зака в другой регион руководство ФСИН лишило его возможных поблажек.

Напомним, что приказ о переводе экс-владельца клуба «Хромая лошадь» Анатолия Зака из пермского СИЗО в больницу для осужденных был подписан во ФСИН России в начале февраля. Владелец клуба «Хромая лошадь» ранее отбывал наказание в ИК №9 под Соликамском. В какое именно учреждение перевели Анатолия Зака, не сообщается. Добавим, 30 апреля 2013 года Ленинский райсуд Перми приговорил Анатолия Зака к девяти годам и 10 месяцам лишения свободы.

А Оханский районный суд Пермского края снова отказал в условно-досрочном освобождении осужденной по этому же делу ( о пожаре в «Хромой лошади») исполнительному директору ночного клуба Светлане Ефремовой. Она была приговорена к четырём годам колонии и отсидела уже больше половины срока. Имея хорошие характеристики, женщина направила прошение об УДО.

Стоит отметить, что Ефремова уже ходатайствовала об условно-досрочном освобождении в декабре 2014 года, однако получила отказ. Тогда в адрес суда поступило письмо от потерпевших, которые высказывались против удовлетворения прошения. Потерпевшие в клубе, с которыми удалось поговорить по телефону корреспонденту ИА REGNUM, считают, что человек, который оказался виновен в пожаре, унесшем 156 жизней, должен полностью отбыть срок наказания, установленный судом.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, пожар в клубе «Хромая лошадь» произошел в ночь с 4 на 5 декабря 2009 года. В результате трагедии погибли 156 человек, а десятки людей получили травмы. Многие из выживших до сих пор проходят лечение, некоторые на всю жизнь остались нетрудоспособными инвалидами.