Приговор в отношении бизнесмена Андрея Захарова, являвшегося одним из фигурантов уголовного дела в отношении мэра Ярославля Евгения Урлашова, вынесен сегодня, 5 марта, Ленинским судом Ярославля, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на информацию суда.

Решением суда Захарову назначено наказание в виде одного года и десяти месяцев лишения свободы, а также штраф в 500 тыс. рублей. С учетом времени содержания Захарова в СИЗО, он сможет выйти на свободу уже через два месяца. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

По версии следствия, в период с декабря 2012 года по июль 2013 года мэр города Ярославля Евгений Урлашов, его заместитель Дмитрий Донсков, советник мэра Алексей Лопатин и директор муниципального казенного учреждения «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» города Ярославля Максим Пойкалайнен требовали от директора одной из коммерческих организаций за участие в реализации муниципального контракта по уборке улично-дорожной сети города на второе полугодие 2013 года взятку в 18 млн рублей. В случае отказа ему угрожали невыплатой денег по этому контракту. Согласно материалам дела, 2 июля 2013 года посредник Андрей Захаров, получивший от руководителя коммерческой фирмы 14 млн рублей для передачи их Урлашову, Донскову, Лопатину и Пойкалайнену, был задержан. Сам Захаров свою вину признал. Суд проходил в закрытом режиме — по ходатайству адвоката в связи с угрозами, поступавшими в адрес Захарова.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в конце декабря был вынесен приговор в отношении Пойкалайнена — ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет. 3 марта постановлением областного суда его срок заключения был снижен до четырех лет, сумма штрафа — до 4 млн рублей.