В США офицер полиции застрелил безоружного чернокожего мужчину после жалоб местных жителей, сообщает телеканал CBS46.

Инцидент произошел в городе Атланте (штат Джорджия). В полицию поступила жалоба от местных жителей на неизвестного мужчину, который бегал по жилому комплексу без одежды, ползал по земле и стучался в двери.

Увидев прибывшего на место стража порядка, нарушитель побежал в его сторону. Требование полицейского остановиться неизвестный проигнорировал. Тогда полисмен произвел два предупредительных выстрела в воздух, после чего открыл огонь на поражение. Мужчина скончался на месте.

Выяснилось, что погибший был без оружия. Власти штата заявили о том, что будет проведено тщательное расследование обстоятельств случившегося. Имя застреленного мужчины не разглашается. Известно только, что сотрудник полиции, отправленный в административный отпуск на время расследования, был белым, а его жертва — темнокожим.

Подобные инциденты привлекают внимание общественности после событий в городе Фергюсоне (штат Миссури). Напомним, 9 августа 2014 года полицейский Даррен Уилсон застрелил чернокожего подростка, 18-летнего Майкла Брауна, отказавшегося подчиниться требованиям полиции. Несмотря на то, что подросток был без оружия, полицейский выстрелил в него шесть раз, нанеся огнестрельные ранения в руку и голову. Произошедшее вызвало протесты и массовые беспорядки в городе, продолжавшиеся несколько недель.

После решения большого жюри присяжных штата Миссури 24 ноября 2014 года не привлекать к ответственности Уилсона массовые демонстрации против расизма и произвола полиции прошли более чем в 150 городах США.