В Ростовской области жители хутора Примиусский Куйбышевского района обнаружили «схрон» с современными патронами, ручными гранатами, о чем незамедлительно сообщили донским пограничникам. Как рассказала корреспонденту ИА REGNUM в областном погрануправлении ФСБ России 12 марта, в тайнике оказалось порядка 30 трассирующих патронов калибра 5,45 мм, граната РГ-42, унифицированный запал ручной гранаты и 30-миллиметровый выстрел от БМП.

Опасные находки были переданы сотрудникам полиции.

К слову, в этом же районе — неподалеку от села Куйбышево — двое граждан Молдовы и России попытались незаконно пересечь российско-украинскую границу. В их «багаже» были обнаружены три огнестрельных оружия — пистолет Макарова, ТТ, системы «Наган» и 23 боеприпаса к ним. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовных дел.

Напомним, что это уже не первые находки в приграничном с Украиной Куйбышевском районе Ростовской области. В феврале здесь был также обнаружен тайник с боеприпасами. На окраине хутора Новая Надежда были обнаружены противопехотная мина «МОН-1», граната РГД-5, пластиковая граната, тротиловая шашка, пластид и 10 патронов «ВОГ».

Одним из первых «отголосков» военного конфликта на юго-востоке Украины в 2015 году стал обнаруженный в начале января в хуторе Плешаков реактивный фугас от установки «Град», предположительно принадлежащий украинским силовикам. Фугасы с территории сопредельного государства не раз обнаруживали как пограничники, так и местные жители.