Прокуратура Воронежской области обжаловала приговор бывшему главе Каширского района Юрию Матвееву как слишком мягкий, сообщил корреспонденту ИА REGNUM 13 марта старший помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов.

Прокуратура внесла апелляционное представление в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда на обвинительный приговор Каширского районного суда от 11 февраля бывшему главе Каширского муниципального района 56-летнему Юрию Матвееву, а также 27-летнему Александру Калашникову.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, суд признал Матвеева виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ («Растрата с использованием служебного положения в особо крупном размере»), Калашникова — ч.5, ст.33, ч. 4 ст. 160 УК РФ («Пособничество в растрате с использованием служебного положения в особо крупном размере»).

В суде было установлено, что в 2007 году Юрий Матвеев, на тот момент являвшийся главой Каширского района, «помог» победить в тендере по заключению муниципального контракта на строительство водозабора для нужд поселков Колодезный и Круглое, ООО «Гарант», директором которого являлся Калашников. Кроме того, было установлено, что, по приказу Матвеева работники администрации подписывали несоответствующие действительности акты выполненных работ по строительству водозабора, по данным документам перечислялись деньги. Тем самым бюджету Каширского муниципального района причинен материальный ущерб на сумму более 5 млн 900 тыс. рублей. Калашников, как установлено судом, изготавливая поддельные акты выполненных работ, передавал их в администрацию и после оплаты совершал фиктивные сделки от имени ООО «Гарант», направленные на вывод бюджетных денежных средств из законного оборота.

11 февраля Каширский районный суд назначил Матвееву наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, Калашникову — одного года трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Оба осужденных взяты под стражу в зале суда. Кроме того, суд взыскал с Матвеева и Калашникова в порядке солидарной ответственности сумму причиненного ущерба в размере 5 млн 941 тыс. рублей.

«Прокуратура обжаловала приговор, не согласившись с мягкостью назначенного наказания и суммой причиненного ущерба, то есть растраченного имущества, которая уменьшена с 9 млн 425 тыс. рублей до 5 млн 900 тыс. рублей», — подчеркнул Михаил Усов.