Сезона пожаров в республике ожидают раньше обычного

Адыгея готова к началу пожароопасного сезона, сообщили ИА REGNUM в главном управлении МЧС по республике 16 марта. По данным ведомства, летний пожароопасный период начнётся в этом году раньше обычного. К такому выводу приводят данные мониторинга погодной обстановки в регионе. Система космического мониторинга за прошедшие сутки на территории ЮФО зафиксировала 72 термические точки. В управлении сообщили, что на территории Республики Адыгея термоточек не зарегистрировано.

«Группировка сил и средств, предназначенных для борьбы с природными пожарами на территории Адыгеи, составляет 2617 человек и 158 единиц техники. Силы и средства к тушению лесных пожаров готовы», — сообщил начальник управления Султан Хацуков.

Отметим, что до сих пор на территории Адыгеи лесных пожаров не было. Летом горит, как правило, сухая трава, лесная подстилка и мусор. В 2014 году пожарные выезжали на тушение таких пожаров более 100 раз.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, за минувший год на территории Адыгеи было зарегистрировано более 240 бытовых пожаров. Основная доля пожаров (почти 74%) приходится на жилой сектор. Чаще всего возгорания случаются из-за нарушений правил устройства и эксплуатации электрооборудования — более трети случаев, неосторожного обращения с огнём (34%), нарушение правил устройства и эксплуатации печного отопления (11%). В 9% процентах случаев причиной пожаров стали поджоги.