В марте температура воздуха прогреется на 1,5 градуса по Цельсию выше нормы

Согласно прогнозу специалистов, на большинстве реках бассейнах Урала на территории Оренбуржья максимальные уровни весеннего половодья будут в пределах нормы или ниже на 38-108 см. Только на реках Жарлы и Орь прогнозируют поднятие максимального уровня выше нормы на 66-220 см. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 16 марта в Оренбургский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Река Урал в районе Оренбурга начнется вскрываться ото льда 9-14 апреля, в районе городов Орска и Илека — 8-13 апреля, что на 1-3 дня раньше нормы.

Ириклинское водохранилище очистится ото льда 23-28 апреля при норме 26 апреля. Объем его весеннего половодья оставил 0,5 — 1,1 куб. км при норме 1,22 куб. км.

Ожидается, вода в реке Орь в районе Ащебутака может подняться до 900 см (при норме 629 см), а в реке возле Адамовки — до 600 см (при норме 484 см). Вместе с тем специалисты подчеркивают, что в случае заторов на других реках уровень может превысить ожидаемые значения.

Как отметила в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM 16 марта начальник ФГБУ «Оренбургский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Нина Бондаренко, паводок-2015 году может оказаться непростым из-за аномальной теплой погоды в марте, кроме того температура воздуха выше нормы будет наблюдаться в апреле на западе Оренбуржья. Резкое весеннее потепление и дождь могут осложнить паводковую ситуацию.

Стоит отметить, что Оренбургская область ежегодно подвергается рискам в период прохождения весеннего половодья. В регионе протекает немало крупных и малых рек, имеется около 1700 водохозяйственных объектов, в том числе девять водохранилищ объемом более 10 млн куб. метров. В зонах непосредственной угрозы весеннего подтопления находятся 227 населенных пунктов. Практически ежегодно 25 населенных пунктов частично или полностью изолируются паводковыми водами. На территории области имеется 43 низководных моста, которые в период паводка подвергаются затоплению.