Возможно, это не единственный преступный эпизод

В Ростовской области крупного чиновника заподозрили в коррупции. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального ГУ МВД 20 марта, под подозрение попал заместитель главы администрации Донецка Ростовской области. В настоящее время он задержан.

Как пояснили в ведомстве, оперативники получили сведения о причастности замглавы администрации по экономике Донецка к противоправной схеме, направленной на вымогательство у бизнесменов денег за решение относящихся к компетенции чиновника вопросов.

В частности, по информации правоохранителей, подозреваемый, находясь под негласным контролем оперативников, получил от директора коммерческой организации незаконное вознаграждение в размере 1,5 млн рублей. Именно в такую сумму чиновник оценил свои «услуги» по подготовке и подписанию комплекта документов, необходимых для оформления в аренду участка земли и разрешения на строительство производственного цеха.

В настоящее время проверяется информация об иных возможных эпизодах противоправной деятельности чиновника.

Отметим, что такую же крупную взятку в размере 1,5 млн рублей за содействие в затягивании срока рассмотрения судом иска о сносе самовольно возведенной постройки и невоспрепятствование завершению строительства объекта у работника коммерческой организации «попросил» начальник отдела управления службы государственного строительного надзора Ростовской области Антон Буторин. В июле 2013 года он был задержан в своем служебном кабинете после получения от представителя фирмы первой части заявленной суммы в размере 1,1 млн рублей. В прошлом году суд приговорил чиновника к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и штрафу в семь млн рублей.

Добавим, что взяточничество остается наиболее распространенным преступлениям, причем, чем выше чин, тем больше взятка. Не гнушаются «взимать благодарности» за свои «услуги» ни депутаты, ни сотрудники полиции, ни врачи, ни учителя.

По данным областной прокуратуры, за минувший год в Ростовской области количество зарегистрированных преступлений коррупционной направленности уменьшилось на 20,5% — с 918 в 2013 году до 730 в 2014 году. Были осуждены 399 коррупционеров.

Сотрудниками регионального ГУ МВД только за 10 месяцев прошлого года было выявлено более 5 тысяч фактов получения взятки, в том числе 435 — совершенных в крупном или особо крупном размере. Также установлено 1,7 тысячи лиц, совершивших данные преступления, из которых 1,6 тысячи привлечено к уголовной ответственности. Выявлено 514 фактов посредничества во взяточничестве, из которых 135 совершено в крупном или особо крупном размере. 176 злоумышленников привлечены к уголовной ответственности.

Общая сумма взяток, полученных напрямую или через посредников, превысила 1 млрд рублей. Средняя сумма взятки в регионе составляет около 240 тысяч рублей.