Продолжается расследование гибели 9-летнего мальчика

В Чите продолжается расследование гибели 9-летнего мальчика в результате нападения собак. Получены предварительные данные экспертов краевого бюро судебно-медицинской экспертизы, согласно которым все повреждения на теле погибшего мальчика образовались в результате воздействия зубов и когтей собак, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в СКР по Забайкальскому краю.

В ходе расследования были допрошены жители домов, расположенных рядом с местом происшествия, получены данные о систематических нападениях бродячих собак в районе, где произошла трагедия. Всего на настоящий момент у следствия имеются данные о 17 фактах нападений собак на людей, в том числе и на малолетних. Четыре факта нападений собак зафиксировано в Ингодинском районе Читы, восемь фактов — в Железнодорожном и пять — в Центральном районах Читы. По мнению следствия, эти данные свидетельствуют о неисполнении должностными лицами своих обязанностей по изданию и соблюдению нормативных актов, определяющих порядок регулирования численности бездомных животных. Следователи возбудили второе уголовное дело по статье «Халатность», оба уголовных дела соединены в одно производство, расследованием уголовного дела поручено следователям первого отдела по расследованию особо важных дел краевого следственного управления.

Как сообщало ИА REGNUM, 13 марта в районе ОАО «Забайкалагробизнес» в Чите в результате нападения безнадзорных собак погиб мальчик 9 лет. Это далеко не первый случай нападения безнадзорных животных на детей и взрослых. В связи с гибелью ребенка в городе введен режим «Чрезвычайной ситуации», проводится мониторинг мест скопления безнадзорных животных. Сотрудники краевого СКР в связи с гибелью ребенка возбудили уголовное дело по статьям «Халатность, повлёкшая по неосторожности смерть человека» и «Причинение смерти по неосторожности», в рамках которого сегодня следователи провели несколько обысков в одном из министерств правительства Забайкальского края, в комитете жилищно-коммунального хозяйства администрации Читы, а также в муниципальном предприятии «Дорожно-мостовое ремонтно-строительное управление». В ходе обысков были изъяты документы, имеющие значение для дела. По решению правительства Забайкальского края семья погибшего мальчика получит компенсацию в размере 200 тысяч рублей.