Также ей предстоит уплатить штраф — 55 миллионов рублей. Длительные сроки получили и подельники чиновницы

В Екатеринбурге Верх-Исесткий районный суд сегодня, 20 марта вынес приговор заместителю руководителя Управления ФАС России по Свердловской области Марине Пушкарёвой и двоим её подельникам. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Марина Пушкарева была признана виновной по четырём эпизодам получения взяток. По данным областного следственного управления, в октябре-декабре 2013 года она возглавляла комиссию по контролю в сфере размещения заказов путем проведения закрытых конкурсов и аукционов. За этот период она получила четыре взятки на общую сумму более 1 миллиона 800 тысяч рублей. Самая мелкая взятка была в размере 200 тысяч рублей, а самая крупная — миллион.

В качестве посредников при передаче взяток выступали Алексей Кузнецов и Татьяна Эккерт.

Как пояснили в областном суде, Пушкарёва осуждена к 10 годам колонии. Кроме того, на три года ей запрещено занимать должности на государственной службе. Посредник Алексей Кузнецов осуждён на 8 лет строгого режима, Татьяна Эккерт — к 7 лет 6 месяцев колонии общего режима. Ей предоставлена отсрочка исполнения наказания до достижения ее ребенком 14-летнего возраста.

Каждый из осуждённых обязан уплатить штраф в размере 55 млн рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Марина Пушкарёва была задержана 16 декабря 2013 года.

Процесс по делу бывшей чиновницы начался ещё в октябре 2014 года. По делу проходило более 50 свидетелей. Напомним, что оглашение приговора должно было состояться 18 марта, но было перенесено на сегодняшний день. На имущество Марины Пушкарёвой наложен арест.

Отметим, ещё раньше была осуждена Надежда Калинина, которая так же проходила по делу как соучастник. Она полностью признала свою вину, начала давать признательные показания, и после заключения сделки со следствием её дело было выведено в отдельное производство. В итоге в сентябре прошлого года, Калинина получила условный срок в 4 года и три года испытательного срока. Суд учёл активное сотрудничество со следствием, а так же принял во внимание то, что у подсудимой престарелая мать и малолетний ребёнок.

Присутствовавшая в зале суда бывшая начальница осуждённой Татьяна Колотова, не согласна с решением суда и считает свою бывшую подчинённую невиновной, сообщает издание «Новый Регион». Отметим, на невиновности осуждённой настаивали её адвокаты и она сама.