В аналогичном преступлении подозреваются ещё два народных избранника

В Волгограде депутата Волгоградской областной думы подозревают в коррупционном преступлении. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального следственного управления СКР 24 марта, обвинение в присвоении в особо крупном размере официально предъявлено Ангару Полицимако.

Как полагает следствие, с конца 2013 года народный избранник, являясь на тот момент генеральным директором ОАО «Волгоградоблэлектро», регулярно назначал себе выплату всевозможных премий и вознаграждений. Их размер варьировался от 22,5 до 375 тысяч рублей. При этом соответствующие приказы и распоряжения, которые Полицемако сам же и подписывал, руководитель предприятия не согласовывал с советом директоров ОАО, хотя был обязан это делать. В результате в течение трех месяцев депутат незаконно получил более 2,2 млн рублей.

В настоящее время следователи продолжают сбор доказательственной базы по уголовному дела.

Отметим, что Ангар Полицемако не единственный народный избранник, не погнушавшийся нарушить закон. Под подозрение в совершении аналогичного преступления попали еще два депутата Городищенской районной думы. Правда, теперь речь идет об обирании не предприятия, а бюджета. Фигурантами уголовного дела стали Андрей Паскаль и Тимур Курдюков. Как уточнили в следственном ведомстве, в зависимости от роли каждого они подозреваются в присвоении, совершенном лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере, а также пособничестве в его совершении.

По данным следствия, являясь главой администрации Городищенского района, Паскаль в декабре 2009 года подписал распоряжение райадминистрации о выплате себе из бюджета денежного поощрения в размере почти 290 тысяч рублей. При этом такими полномочиями закон чиновника не наделял. Спустя год аналогичный документ был подписан Курдюковым, на тот момент исполняющим обязанности главы муниципального района, на основании которого из средств районного бюджета Паскалю в качестве премии было выплачено свыше 109 тысяч рублей.

В настоящее время Курдюков задержан, место нахождения Паскаля органами следствия устанавливается.

Отметим, что присвоение и хищение средств, как из казны разных уровней, так и денег предприятий и организаций, далеко не редки в регионе. Так, по данным областной прокуратуры, за минувший год было выявлено 7,3 тысячи фактов коррупции. К дисциплинарной ответственности было привлечено более 2 тысяч человек, еще почти 600 — к административной. Коррупционные преступления были выявлены, в частности, в сфере здравоохранения, ЖКХ, образования, строительства, а также при размещении государственных и муниципальных закупок.

Добавим, что в 2014 году на муниципальной и государственной службе было выявлено свыше 1,5 тыс. коррупционных нарушений. В основном служащие не предоставляли сведения о доходах или вели незаконный бизнес. Помимо этого было выявлено 590 случаев нецелевого расходования бюджета и более 1000 нарушений в сфере госзакупок. Всего прокуратура выявила 941 преступление коррупционной направленности и завела 515 уголовных дел.