Всего по делу о крушении самолета с ярославскими хоккеистами планируется допросить около 100 свидетелей

Суд по делу о крушении самолета Як-42 с хоккеистами ярославской команды «Локомотив» на борту возобновится сегодня, 25 марта, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщили в Ярославском райсуде, на сегодня запланирован опрос четырех свидетелей. Всего же суд должен допросить около 100 свидетелей по этому делу.

Самолет Як-42, в котором летела команда ярославского хоккейного клуба «Локомотив», потерпел крушение 7 сентября 2011 года в аэропорту «Туношна». При аварии погибли 44 человека — члены экипажа, хоккеисты, сотрудники клуба. Выжить удалось только бортинженеру Александру Сизову.

Единственным обвиняемым по уголовному делу проходит бывший заместитель генерального директора по организации летной работы авиакомпании «ЯК Сервис» Вадим Тимофеев. Как считает следствие, именно Тимофеев отвечал за организацию летной работы, поддержание квалификации летного состава и имел право на допуск к полетам экипажей, а также на их отстранение.

Следствие считает, что экипаж разбившегося Як-42 не имел права подниматься в воздух. Допуск к полету командиру судна был оформлен по сфальсифицированным документам, а второй пилот на тот момент даже не прошел переподготовку для выполнения рейсов на Як-42 и не имел права находиться в составе экипажа.

Слушания по делу начались в Дзержинском суде Ярославля 3 декабря 2014 года.