Но чиновники посчитали дом пригодным для проживания

Жители пятиэтажки по адресу ул. Харьковская, 52а с 2012 года пытались добиться признания их дома аварийным или требующим реконструкции. Об этом со ссылкой на слова самих тюменцев корреспонденту ИА REGNUM сообщила депутат Тюменской городской думы Виктория Безкровная.

Депутат, приехавшая к дому вечером 24 марта после обрушения части его стены, пообщалась с местными жителями, эвакуированными из здания. «Люди рассказали, что с 2012 года они обивали пороги различных инстанций, пытались привлечь внимание администрации города и жилищной инспекции к проблеме с домом. Трещина на стене вызывала большое опасение за сохранность конструкции», — рассказала Безкровная.

Жильцы пояснили, что добивались перевода дома в разряд аварийных, непригодных для проживания или требующих ремонта. Однако межведомственная комиссия признала дом пригодным, и никаких кардинальных мер для того, чтобы этот дом обезопасить, принято не было, добавила депутат.

«Я думаю, что наша задача, как депутатов городской думы, постараться теперь обращать более тщательное внимание на такие дома и доносить до жилищной инспекции и чиновников администрации важность именно превентивных мер», — добавила Безкровная. По ее словам, работать уже есть над чем — соседний и частично обрушившимся домом, на Харьковской, 52Б, находится в аналогичном состоянии.

Отметим, что губернатор Тюменской области Владимир Якушев поручил провести экспертизу дома. По ее итогам будет принято решение о его дальнейшей судьбе. На экспертизу понадобится 5 дней, в течение этого времени эвакуированные жильцы, а их 257 человек, будут находиться вне дома.

Напомним, обрушение угла дома произошло 24 марта, пострадали три человека, им была оказана медицинская помощь. Следственное управление СКР по Тюменской области возбудило по факту обрушения уголовное дело по ч.1 ст. 216 УК РФ (нарушение правила безопасности при ведении строительных и иных работ).