Чувашия — на острие борьбы с должностными преступлениями: на сельского ветеринара возбуждено уголовное дело сразу по трём статьям УК, ущерб от содеянного — 1465 рублей

Прокуратура Чувашии распространила сообщение об уголовном деле в отношении заведующего Акрамовского ветеринарного участка ГУ «Моргаушская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии, передаёт корреспондент ИА REGNUM. Прокуратура Моргаушского района утвердила обвинительное заключение: органом следствия 44-летняя завучастка «обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.1 ст.285, ч.1 ст.292 УК РФ (присвоение чужого имущества, вверенному виновной, с использованием служебного положения, злоупотребление должностными полномочиями, служебный подлог)», — сообщается в релизе.

Следствием установлено, что в течение целых двух лет — с 26 января 2012 года по 01 января 2014 года — ветеринар получала от одного индивидуального предпринимателя денежные средства в счёт оплаты ветеринарных услуг от имени жителей Ярабайкасинского сельского поселения. «С использованием своего служебного положения, из корыстной заинтересованности», она вносила в официальные документы заведомо ложные сведения, а вверенные ей денежные средства изымала. Нанесённый госучреждению ущерб составил 1465 рублей.

В соответствии только с одной из статей обвинения женщине наряду со штрафом от 100 тыс. до полумиллиона рублей может грозить лишение свободы на срок до шести лет.

Отметим, как ранее сообщало ИА REGNUM, по самому резонансному событию последних лет — закупке томографов — уголовное дело в отношении высокопоставленных чиновников Минздравсоцразвития Чувашии было прекращено в связи с истечением сроков давности. Общий ущерб, причинённый бюджетам России и Чувашии, составил свыше 240 млн рублей.