27 марта Савеловский районный суд г. Москвы принял решение, огласив его резолютивную часть, по делу по иску С.Кургиняна к А.Дугину и ЗАО «РБК», которым признал сведения, распространенные РБК со ссылкой на А.Дугина, как на их источник, не соответствующими действительности, обязал РБК удалить данные сведения и опубликовать опровержение в виде резолютивной части решения суда. Компенсацию морального вреда в пользу Кургиняна суд определил в размере 100 тыс. руб. с Дугина и 20 тыс. руб. с ЗАО «РБК».

В комментариях для ИА REGNUM адвокат Кургиняна Валерий Шахов сказал следующее:

«Иск был подан С.Кургиняном в конце августа прошлого года. Суть дела в том, что 01.08.2014 г. РБК опубликовало заметку со ссылкой на фэйсбук Дугина, который там разместил сведения о том, что С.Кургинян якобы изменник, работающий, в частности, на Израиль и причастен к убийству российского патриота. Кургинян подал ко всем фигурантам иск о защите чести, достоинства и деловой репутации и сегодня дело выиграл. Но это не окончательный выигрыш С.Е.Кургиняна. Это, можно сказать, — очень серьезный шах, а мат будет поставлен только после апелляции. Апелляции будут обязательно и в первую очередь со стороны А.Дугина.

Поскольку Дугин позиционирует себя как пламенный и непреклонный боец, его позиция по делу вызвала недоумение. Сначала он действительно по-боевому собирался защищаться, привлекать в качестве свидетелей защиты ряд лидеров Новороссии, полевых командиров, участников батальон „Восток“, в частности, народного губернатора Павла Губарева и т.д., заявлял, что в ходе разбирательства всплывет имя Суркова и многие другие подробности, но потом неожиданно начал уклоняться от получения судебных извещений и вызовов. Позже его представитель адвокат Козлов все же появился в процессе и озвучил поначалу позицию, согласно которой утверждения Дугина не носят порочащий истца характер. Что, мол, „изменник“ — это абстрактное понятие, изменять можно, например, жене, а Израиль — не вражеское государство, и работать на него не зазорно. Им было получено заключение некоего специалиста-лингвиста из института им. Горького, кандидата филологических наук, согласно которому Израиль — это „символ Запада“ (!!!) и что „изменник, работающий на Израиль“ переводится с русского на русский как-то типа „человек, ориентированный на западные ценности“. Да, это было бы смешно, если бы не было так грустно. Поскольку такая позиция, видимо, не выдерживала никакой критики и в последствии была полностью опровергнута назначенной судом комиссионной судебно-лингвистической экспертизой, Дугин, в лице своего представителя, ее поменял, заявив, что к фэйсбуку А.Дугина с его фото сам Дугин не имеет никакого отношения и неизвестно, кто там что размещает за подписью Дугина, и цитаты, которые были использованы РБК в заметке — это не цитаты А.Дугина. Короче „великий и ужасный“ Дугин через своего представителя отрекся от своих слов. Стороне истца помимо прочего пришлось доказывать авторство А.Дугина на его же слова. Позиция РБК сводилась к тому, что если А.Дугин является лидером общественного объединения, то любое его высказывание, где бы то ни было совершенное, является официальным выступлением руководителя общественного объединения и его цитирование освобождает СМИ от ответственности. В результате суд отверг все доводы ответчиков, за исключением довода о слишком большом размере требуемой компенсации морального вреда.

Резюмируя все обстоятельства данного дела можно вывести следующую мораль в двух частях:

1. Если вас называют изменником, работающим на другое государство, и/или если вам скажут, что вы перешли черту от полемики к физическому устранению людей, вы можете замучиться доказывать, что тем самым вас порочат.

2. Если лидер общественного объединения произнес некие пламенные слова, это не значит, что он от них не отречется»