Министр образования и молодёжной политики края Василий Лямин, попавший под статью о взяточничестве, отправлен в отставку с формулировкой «в связи с утратой доверия»

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров объявил о решении отправить в отставку министра образования и молодёжной политики региона Василия Лямина с формулировкой «в связи с утратой доверия». Об этом он заявил 30 марта на совещании в краевом правительстве, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

«Впереди ЕГЭ, летняя оздоровительная кампания, форум „Машук“, качественная подготовка к новому учебному году. Это большая и серьезная работа, которую должно организовать министерство. Сегодня оно фактически „обезглавлено“, что не идет на пользу делу. Мы должны извлечь урок из случившегося и двигаться дальше, делая ставку на профессиональных и честных людей. У министерства полно обязанностей. И носить печать „прибежища министра-взяточника“ оно не будет», — прокомментировал свое решение губернатор.

В настоящее время исполнение обязанностей главы краевого Минобра возложено на первого заместителя министра Наталью Лаврову. 26 февраля сообщалось, что приказом главы региона министр был отстранён от исполнения должностных обязанностей на период расследования уголовного дела, возбуждённого в его отношении.

Напомним, в отношении чиновника возбуждено уголовное дело по п.п. «б», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ («Получение взятки»). По данным следствия, он требовал 1 миллион рублей от директора Кисловодского государственного многопрофильного техникума, который получил бюджетные субсидии на 19 миллионов рублей. В случае отказа, Лямин грозился уволить директора.

27 февраля решением Промышленного районного суда Ставрополя Лямин взят под стражу сроком на два месяца до 24 апреля 2015. Позднее его адвокаты пытались заменить меру пресечения на домашний арест, но суд отказал в этой просьбе.