Служебная проверка проведена по факту гибели погибшей спортсменки Алины Якимкиной

Алина Якимкина проходила адекватное медицинское обследование и получала медикаментозную поддерживающую терапию, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе министерства спорта Удмуртии по результатам проверки. При проведении медицинского обследования перед тренировками и соревнованиями нарушений не выявлено.

В ведомстве отмечают, что в индивидуальных планах перед спортсменкой ставились реальные задачи, подготовка не форсировалась.

В Школе высшего спортивного мастерства, где Якимкина находилась на ставке спортсмена-инструктора, как член республиканской сборной, также не выявлено нарушений нормативно-правовых актов со стороны должностных лиц учреждения.

При этом сообщается, что по результатам проверки принято решение о направлении ходатайства в адрес главы Удмуртии и Минспорта РФ о необходимости дооснащения Республиканского врачебно-физкультурного диспансера аппаратами УЗИ, ЭХОКГ, велоэргометром, аппаратом суточного мониторирования ЭКГ. Также будет направлено ходатайство о включении спортивного врача в документы, регламентирующие порядок формирования сборной Удмуртии.

Напомним, по данным проверки СК РФ смерть биатлонистки наступила по причине острой сердечной недостаточности. В крови Якимкиной запрещенных препаратов обнаружено не было.

Как сообщало ИА REGNUM, биатлонистка Алина Якимкина, выступавшая за Удмуртию, скончалась 21 февраля текущего года во время соревнований этапа Кубка России в Тюмени. Во время гонки, незадолго до финиша, у нее остановилось сердце. Для оказания медпомощи на место происшествия оперативно прибыли врачи, которые не смогли реанимировать спортсменку.

По словам министра спорта Удмуртии Игоря Краснова, биатлонистка не принимала допинг или медицинские препараты, которые могли бы вызвать смерть спортсменки. Однако он отметил, что у сборной на момент проведения соревнований не было врача. Предыдущий медик уволился, а нового еще не приняли на работу. При этом все спортсмены прошли медицинский осмотр и допущены к соревнованиям.