Насильников интересовали девочки от 10 до 14 лет, точное число пострадавших пока неизвестно

Банда педофилов-насильников задержана в Ярославской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Следственном управлении Следственного комитета РФ, среди пострадавших — девочки в возрасте от 10 до 14 лет, при этом сколько детей пострадали от действий педофилов, пока неизвестно.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 135 УК РФ («Развратные действия»), ч.3 ст. 134 УК РФ («Половое сношение и иные действия сексуального характера, совершенные с лицом, достигшим 12-летнего возраста, но не достигшим 14-летнего возраста»). Подозреваемыми по делу походят 19-летняя жительница Ярославля, занимающаяся проституцией, и 54-летний житель Москвы — военный пенсионер. Оба арестованы. Также, по версии следствия, к совершению указанных преступлений, причастен 45-летний житель города Москвы. Мужчина пытался скрыться, однако сегодня вечером был задержан в центре столицы и в ближайшее время будет доставлен для производства следственных действий в Ярославскую область.

По версии следствия, 19-летняя подозреваемая подыскивала в семьях своих знакомых и даже родственников, в основном неблагополучных, девочек в возрасте от 10 до 14 лет. Детей привозили в частный дом расположенный в селе Лахость Гаврилов-Ямского района Ярославской области (он принадлежит 54-летнему москвичу) и там подозреваемые вступали с детьми в сексуальные контакты. Детям платили от 500 рублей до трех тысяч, золотые украшения, мобильные телефоны.

Точное количество пострадавших устанавливается, однако, подчеркнули в СК, уже можно говорить о пяти детях. В ходе осмотра дома были обнаружены и изъяты DVD-диски с фильмами порнографического содержания.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы, назначены экспертизы, проводятся допросы и опознания, планируется предъявление обвинения двум фигурантам уголовного дела и направление в суд ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении третьего подозреваемого.