Вооруженные мужчины захватила в заложники прокурора, расследовавшего дело об убийстве в 2013 году 15-летнего Беркина Элвана

В Стамбуле в своем рабочем кабинете во вторник, 31 марта, взят в заложники прокурор города Мехмет Селим Кираз. По предварительной информации, его захватили боевики левой радикальной группировки «Революционный народно-освободительный фронт» (DHKP-C), сообщает Reuters.

В соцсетях сразу появилась фотография, на которой к голове прокурора приставлен пистолет. Уточняется, что DHKP-C обвиняет правящую Партию справедливости и развития в убийстве в 2013 году во время акций протестов 15-летнего Беркина Элвана (Berkin Elvan). Прокурор Стамбула Кираз занимался расследованием обстоятельств смерти Элвана.

Захватчики потребовали «судить причастных к убийству Элвана народным судом и заставить их сделать признание в прямом эфире перед телекамерами». Они также заявили, что власти страны должны освободить всех участников массовых акций протеста в связи с убийством Эльвана и снять с них всех обвинений.

В здание суда, где находится кабинет прокурора, прибыл спецназ полиции и губернатор Стамбула. По предварительным данным, операция по освобождению заложника началась.

Напомним, 15-летний подросток провел в коме 269 дней и умер после того, попал под обстрел газовыми гранатами во время протестов 2013 года «Гези-парк» в Стамбуле.