В отношении директора государственного казенного учреждения жилищного, коммунального и социального строительства Оренбургской области Асхата Зиганшина и его заместителя Константина Жданова возбуждено второе по счету уголовное дело

В Оренбурге чиновника подозревают совершении преступлений, предусмотренных ч.6 ст.290 УК РФ «Получение должностным лицом через посредника взятки, совершенное в особо крупном размере», а его и его подчиненного — по ч.4 ст.291.1. УК РФ «Посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере». Как сообщила 1 апреля корреспонденту ИА REGNUM старший помощник руководителя СУ СК по региону Анжелика Линькова, уголовное дело соединено в одном производстве и основным уголовным делом о вымогательстве и получении Зиганшиным взятки при посредничестве Жданова, которое возбуждено в феврале.

По данным следствия, с июня 2013 года по февраль 2015 года Зиганшин вымогал у директора строительной фирмы взятку в сумме свыше 5 миллионов рублей за подписание актов выполненных работ по государственному контракту по строительству уникального круглогодичного образовательно-оздоровительного центра для детей «Солнечная страна» в селе Ташла Тюльганского района. При этом чиновник неоднократно угрожал физической расправой и прекращением финансово-хозяйственной деятельности с данной фирмой, в том числе её работы в сфере строительства в регионе. Асхат Зиганшин в качестве посредника в получении взятии привлёк своего заместителя. С августа по октябрь 2013 года часть взятки в сумме 1,150 млн рублей были переданы представителем строительной фирмы Константину Жданову.

В период с октября 2013 года по октябрь 2014 года Зиганшин за подписание актов выполненных работ и дальнейшее покровительство получил от представителя строительной фирмы взятку в сумме свыше 4 млн рублей. В этом случае деньги перечислили на расчетный счет организации, предоставленный фигурантом.

Напомним, что 25 февраля 2015 года Зиганшин и Жданов задержаны оперативными службами УМВД области, совместно со следователями следственного управления Следственного комитета РФ по Оренбургской области. Оба фигуранта находятся под арестом.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Асхату Зиганшину суд продлил срок ареста до 26 апреля, отказав в домашнем аресте и залоге в 1 млн рублей. Директор государственного казенного учреждения жилищного, коммунального и социального строительства Оренбургской области обвиняется в вымогательстве взятки у заместителя директора строительной фирмы, которая исполняла госконтракт по строительству пристроя к лечебному учреждению в Оренбурге стоимостью 98 млн рублей. Чиновник потребовал 2,5 млн рублей. 25 февраля Зиганшин задержан сразу после передачи его посреднику части взятки в размере 1,2 млн рублей.

Добавим, что во время оперативно-розыскных мероприятий в доме фигуранта ранен сотрудник полиции. Дочь Зиганшина напала с ножом на полицейского. Женщине предъявлено обвинение по ст.317 УК РФ «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа» и она находится под домашним арестом.