Вместе с ним задержали еще семь человек

Руководитель воронежского управления государственного автодорожного надзора Жозеф Еркнапешян, двое его подчиненных, а также пятеро жителей Воронежа задержаны по подозрению в получении взятки. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила старший помощник руководителя Следственного управления СКР по региону Елена Мануковская 1 апреля.

Следователями возбуждено уголовное дело по п. «а» ч.5 ст.290 УК РФ («Получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие, в составе организованной группы»).

По версии следствия, 46-летний житель Воронежа являлся знакомым руководителей управления государственного автодорожного надзора по Воронежской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, а потому имел возможность оказывать влияние на их решения, в частности, о приеме на работу либо распределение постов весового контроля и графика их работы. Мужчина, считают следователи, создал организованную группу, в которую вошли инспекторы управления, а также сотрудники, занимавшиеся техническим обслуживанием стационарных постов весового контроля.

По версии следствия, подозреваемые с осени 2014 года систематически получали взятки от участников сферы грузовых автоперевозок на стационарных и передвижных пунктах весового контроля. Часть денег распределялась между непосредственными исполнителями, а другая передавалась организатору.

В настоящее время по данному уголовному делу принято решение о задержании четверых граждан, в том числе — двух должностных лиц.

Преступная деятельность организованной преступной группы пресечена во взаимодействии сотрудников УФСБ России по Воронежской области и сотрудников регионального следственного управления.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, руководитель воронежского управления государственного автодорожного надзора Жозеф Еркнапешян и его заместитель Максим Логачев были задержаны правоохранительными органами сегодня прямо в здании управления. В кабинетах проводился обыск и выемка документов.

Осенью 2007 года управление государственного автодорожного надзора по Воронежской области уже оказывалось в центре крупного скандала: группа автоперевозчиков обвинила руководителей управления в вымогательстве взяток за осуществление предпринимательской деятельности. 16 октября было возбуждено уголовное дело, в котором фигурировали в качестве подозреваемых руководители двух ключевых отделов управления, а также директор одного из городских ПАТП. Речь шла об огромной по тем временам сумме — 2 млн рублей. Однако к весне 2008 года дело стало разваливаться: сначала оно было переквалифицировано со статьи «Получение взятки группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере» на более мягкое «Покушение на взятку», а через два дня дело было прекращено «в связи с деятельным раскаянием». Весь скандал окончился представлением, которое Следственное управление СК по Воронежской области направило в адрес начальника воронежского автодорнадзора. 28 марта 2008 года начальник УГАДН по Воронежской области Жозеф Еркнапешян, формально в скандале не замешанный, сообщил в СК, что фигуранты дела уволены по собственному желанию, а с остальными сотрудниками проведена воспитательная работа: «каждый сотрудник Управления был ознакомлен под роспись с федеральным законом РФ „О государственной гражданской службе РФ…“ и главой 30 „Преступление против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления“ Уголовного кодекса РФ».