У берегов Камчатки продолжается спасательная операция

Судьба 26 членов экипажа затонувшего у берегов Камчатки БАТМа «Дальний Восток», остается неизвестной. В районе бедствия спасательная операция проводится экипажами 26 различных рыболовецких судов. Многие из тех, кого удалось спасти, находились в спасательных шлюпках. Однако, как заявил III помощник капитана БАТМа Анатолий Марвинюк, на борту судна в трюме еще могли остаться люди. Его слова приводят в правительстве Камчатки, сообщает корреспондент ИА REGNUM

Сейчас БАТМ уже полностью ушел под воду. Если люди остались в трюме, то операция по их поиску может растянуться на несколько дней. Сейчас к месту бедствия летит вертолет МИ-8 МЧС. Он вылетел из Петропавловска. Спасатели заберут на борт особо пострадавших. Предполагается, что они будут доставлены в Хабаровск. К приему выживших членов экипажа готовятся и в столице Камчатки.

Всего на борту БАТМ «Дальний Восток» находилось 132 человек. Из них 76 — граждане России, остальные — граждане Бирмы, Латвии (по другим данным Литвы), Украины, Вануату.

ИА REGNUMуже сообщало, что БАТМ «Дальний Восток», который затонул утром 2 апреля у берегов Камчатки, по предварительным данным, получил пробоину, наткнувшись на дрейфующую льдину. Об этом, в частности, рассказали в ГУ МЧС РФ по Камчатскому краю. По словам собеседника агентства, судно не подавало сигнал SOS и ушло под воду за считанные минуты.

По факту крушения Дальневосточное следственное управление на транспорте СКР возбудило уголовное дело. расследование ведется по факту нарушения правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее смерть двух и более лиц.