Спасатели на Колыме приведены в состояние повышенной готовности, медики готовятся принять пострадавших

Специалисты Пожарно-спасательного центра Магаданской области, медики Магаданской областной больницы, Центра медицины катастроф и спасатели МЧС находятся в состоянии готовности по приему пострадавших с траулера «Дальний Восток», который затонул в Охотском море южнее залива Шелихова у берегов Камчатки. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявили в администрации Магаданской области.

По предварительной информации, около 40 пострадавших в колымскую столицу доставят камчатским вертолетом, который вылетел в район бедствия из Петропавловска. «Вертолеты, которые есть в распоряжении МЧС Магаданской области, не смогут принять участие в спасательной операции по причине отдаленности места катастрофы. А это 343 км от Магадана. Но медики и спасатели колымской столицы готовы к приему пострадавших, для этого в областной больнице есть всё необходимое», — сказали в администрации.

По данным регионального министерства здравоохранения и демографической политики, в Магаданской областной больнице уже готовят места для пострадавших моряков, формируются бригады специалистов, готовые в любой момент к оказанию помощи людям. Кроме того, идет сбор психологов, помощь которых в такие моменты пострадавшим крайне необходима.

По последним данным, живыми из воды подняты 63 члена экипажа затонувшего БАТМа, также подняты 54 тела. В Дальневосточном региональном центре МЧС России, Главных управлениях МЧС России по Камчатскому краю, Магаданской и Сахалинской областям работают оперативные штабы, проводится сбор и анализ поступающей информации, силы и средства находятся в готовности к реагированию. Всего к поисково-спасательной операции привлечено около 800 человек и 27 единиц техники, в том числе от МЧС России — 102 человека и 2 единицы техники.