Налетчики использовали пытки, чтобы выведать у кассира код сейфа

В Оренбургской области Абдулинский районный суд вынес приговор трем молодым людям, которые признаны виновными в разбойном нападении на кассира Сбербанка в Абдулино в январе 2014 года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе суда, старшему из братьев Килиных — Александру — назначено наказание в виде восьми с половиной лет лишения свободы. Килин Сергей и Герасимов Степан осуждены на восемь лет. Герасимов, находящийся до этого под домашним арестом, взят под стражу в зале суда. Всем троим предстоит отбывать наказание в колонии строгого режима. Приговор суда не вступил в законную силу.

В феврале 2014 года молодые люди в масках ворвались в дом кассира Сбербанка в Абдулино. Для того, чтобы узнать код сейфа в дополнительном офисе Сбербанка, налетчики применили к женщине пытки. После того, как код стал известен, преступники отправились в кредитное учреждение. Они ввели пароль, однако открыть дверь сейфа не смогли — сработала сигнализация.

Попытки ограбления банков происходят ежегодно. В 2014 году на территории Оренбургской области ограблен допофис банка «Агросоюз», по неофициальным данным, похищено около 2 млн рублей. В городе Орске летом 2014 года совершено нападение на банк. Чтобы проникнуть внутрь, преступники заранее подготовили лаз, ведущий к сейфам из подвального помещения. В подвал, в свою очередь, грабители спустились через подъезд жилого дома. Из банка налетчики вынесли около 4 миллионов рублей.

В 2013 году преступник ворвался в здание бузулукского «Сбербанка» и заявил, что у него в сумке — взрывчатка. Налетчик потребовал у кассиров деньги. Однако сотрудники банка сумели оперативно среагировать и нажать на тревожную кнопку. Налетчик был обезврежен сотрудниками полиции. Также в 2013 году совершена попытка ограбления банка в Орске. Налетчики вынесли из кредитного учреждения ноутбук и металлический ящик с пластиковыми банковскими картами.