Суд Ставрополя настаивает на личном участии в процессе обвиняемого нарушении правил дорожного движения, повлекших смерть человека экс-следователя СКР

Промышленный районный суд Ставрополя приступает к рассмотрению по существу уголовного дела в отношении бывшего руководителя Ставропольского межрайонного следственного отдела СУ СКР по региону Михаила Параскевича, сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Ставропольского краевого суда.

Судебное заседание по делу назначено на понедельник, 13 апреля. Во время предварительных слушаний, суд настоял на личном участии в процессе обвиняемого, который во время предварительных слушаний участвовал посредством видеоконференцсвязи из СИЗО Астрахани.

УФСИН России по Астраханской области предстоит принять решение об этапиировании заключенного в Ставропольский край для его дальнейшего участия в судебном процессе. Если это сделано не будет, судебный процесс будет отложен.

Как ранее сообщалось ИА REGNUM, бывший руководитель Ставропольского межрайонного отдела управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю 32-летний Михаил Параскевич обвинен по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть человека), ст. 125 УК РФ (оставление в опасности) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, Параскевич в сентябре 2013 года на внедорожнике Ауди сбил 33-летнюю женщину и ее четырехлетнего сына, после чего, не оказав им помощи с места происшествия скрылся. От полученных повреждений женщина скончалась, а ребенку были причинены тяжелые травмы.

Кроме того, в 2012 году Параскевич незаконно наложил арест на имущество одного из сельскохозяйственных предприятий края, в том числе на будущий урожай.