За минувшие выходные площадь лесных пожаров в Забайкальском крае выросла в три раза

На территории лесного фонда Забайкальского края действует 33 лесных пожаров на общей площади около 3 тыс. га, в том числе 14 локализованных на общей площади 740 га, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевой Гослесслужбы. Стоит отметить, что по состоянию на 10 апреля в регионе действовало восемь лесных пожаров на общей площади 925,5 га.

Пожары действуют в Агинском, Акшинском, Александрово-Заводском, Балейском. Газимуро-Заводском, Карымском, Красночикойском, Кыринском, Нерчинско-Заводском, Оловяннинском, Петровск-Забайкальском, Сретенском, Улетовском, Хилокском, Читинском и Шилкинском районах Забайкальского края.

Наибольшее количество пожаров зарегистрировано в Хилокском районе — пять пожаров. На ликвидации пожаров работает 708 человек, в том числе: 162 парашютистов-десантников, 67 специалиста лесной охраны, 343 специалистов КГСАУ «Забайкаллесхоз», 124 привлеченных, задействовано 148 единиц техники.

Как уточнили в федеральном агентстве лесного хозяйства, в марте-апреле 2015 года Забайкальский край является самым горимым регионом России. С 19 марта на территории края возникло более 300 лесных пожаров, огнем пройдено более 52 тысяч га.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 25 марта в Забайкалье из-за лесных пожаров введен режим «Чрезвычайная ситуация».