В Багратионовскому районе Калининградской области сотрудники полиции изобличили 35-летнего мужчину в незаконном обороте огнестрельного оружия. Как сообщили сегодня, 17 апреля, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального управления МВД, мужчина был задержан прямо в поле, когда он нёс в руках немецкий нарезной карабин «Маузер» образца 1898 года, калибра 7,92 миллиметра.

Задержанный сообщил полицейским, что карабин нашел некоторое время назад в полуразрушенном немецком здании. Там он его до последнего времени и хранил. Однако затем решил перепрятать из-за того, что в здании стали часто играть дети.

В настоящее время в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 222 УК РФ («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов»).

Напомним, в Багратионовском районе зимой и весной 1945 года шли тяжёлые кровопролитные бои Красной армии с немецко-фашистской группировкой. Всего в Хайлигенбайльском котле (от города Хайлигенбайль — ныне г. Мамоново Багратионовского района) нашими войсками была окружена и разбита 4-я армия Вермахта численностью до 140 тыс. немецко-фашистских солдат и офицеров.