На виновных наложены взыскания. Мальчик, на основании заявлений которого были начаты надзорные действия, чувствует себя хорошо и ежедневно посещает школу

В гимназии №155 Екатеринбурга сотрудники прокуратуры Железнодорожного района города и специалисты Роспотребнадзора нашли сколотую посуду. Надзорные мероприятия проводились по поручению областной прокуратуры, основанием для которых стали публикации в СМИ о том, что во время школьного обеда ученик проглотил кусочек стекла, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Проверка выявила ряд недостатков и несоблюдения санитарных требований. В частности, специалистами была обнаружена керамическая посуда с отколотыми краями. Также нарушены правила сбора и хранения отходов в школьной столовой. Выяснилось, что персонал пункта питания не был надлежащим образом обеспечен предметами личной гигиены.

По факту проверки работниками прокуратуры вынесено представление директору ООО «Комбинат общественного питания». Именно эта организация обеспечивает питание школьников в гимназии № 155. А в отношении директора образовательного учреждения заведено административное дело за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 7 апреля в ДГБ №9 родителями был доставлен ребёнок, предположительно проглотивший во время обеда в школе кусочек стекла. Наружный осмотр проведённый специалистами больницы повреждений не выявил. Родителям было предложено внимательно наблюдать за ребёнком в последующую неделю. 8 апреля школьник снова начал посещать занятия, а руководство гимназии сообщило, что отправило информацию о случившемся во все надзорные инстанции.

«Главное, что с ребёнком всё в порядке. После произошедшего случая, он ежедневно посещает школу. Во время занятий жалоб на самочувствие от него не было», — сообщила в телефонной беседе с корреспондентом ИА REGNUM директор школы Юлия Марченко.