19-20 апреля сразу в нескольких городах России прошел мокрый снег, а в некоторых из них даже установился снежный покров

Белоснежный пейзаж предстал пред взорами жителей Костромы, Тулы, Липецка, Сызрани, Ульяновска, Саратова. В Нижнем Новгороде высота сугробов в понедельник 20 апреля составила 18 см. Днем снегопад обрушился на Казань и восточные районы Чувашии, сообщил ИА REGNUM автор проекта «Погода в Чувашии» Владимир Михайлов.

Снегопады дойдут и до Чебоксар — в ночь на 21 апреля, когда температура воздуха на высоте облаков с нынешних -3 градусов понизится до -6 градусов мороза, и поэтому вместо дождя пойдет мокрый снег. Всего за сутки в Чебоксарах может выпасть от 15 до 20 мм осадков — это половина всей апрельской нормы. Вероятность установления снежного покрова очень высока.

В ночь на среду, 22 апреля, облачная температура достигнет значения -10 градусов, поэтому у земли ожидаются заморозки. В Чебоксарах, по прогнозам, будет не ниже -1…-3 градусов мороза. Возможна гололедица на дорогах. Поэтому водителям в ближайшие дни нужно быть очень внимательными за рулем. Днем в среду погоду будет определять восточная периферия антициклона Квила. Осадки в этот день будут небольшими, вероятнее всего, в виде кратковременных зарядов мокрого снега или снежной крупы.

«В четверг, 23 апреля, на нашу голову свалится новый североатлантический циклон, ныряющий с северо-запада на юго-восток, с осадками смешанной фазы в виде дождя и мокрого снега, — отмечает Михайлов. — Как и в начале недели, он будет портить погоду примерно два дня. Причем в пятницу, 24 апреля, ожидается еще и существенное усиление западного ветра, что отнюдь не придаст комфорта и без того по-осеннему сырой погоде».

По прогнозу синоптика, на этом череда циклонов закончится. В субботу, 25 апреля, гребень сместившегося на юг антициклона Квила начнет разгонять облака. Температура воздуха пока еще останется низкой, всего -5…-7 градусов. Зато уже на следующий день, когда область повышенного давления сместится в Казахстан, подует юго-западный ветер, и столбики термометров поднимутся до отметок +11…+13 градусов тепла.

По предварительным прогнозам, этот антициклон в последствии станет блокирующим, и на смену холодной дождливой погоде в Чувашии установится сухая и теплая. С понедельника, 27 апреля, температура воздуха в Чебоксарах повысится до +15…+17 градусов. Еще теплее будет во время первой серии майских праздников (1-4 мая). В эти дни ожидается до 20 градусов со знаком «плюс».