С требованием проведения расследования выступил глава Чечни Рамзан Кадыров

В Чеченской Республике в минувшее воскресенье прошла спецоперация по задержанию Джамбулата Дадаева. Исполнителями ее были сотрудники Ставропольского УВД и ВОГОиП (Ханкала). Действия силовиков вызвали большой общественный резонанс, в связи с этим глава региона Рамзан Кадыров распорядился провести расследование по факту проведения спецоперации, сообщили ИА REGNUM 21 апреля в пресс-службе главы и правительства региона.

«Воскресным днем в центре Грозного проходил футбольный матч между командами „Терек“ и „Динамо“ (Москва). В городе находились сотни туристов из регионов России, деловые делегации из других стран. И в это время раздавались выстрелы из стрелкового оружия. Установлено, что сотрудники Ставропольского УВД и ВОГОиП (Ханкала) проводили спецоперацию по задержанию некоего Дадаева. При этом МВД по ЧР не было поставлено в известность. Дадаев скончался на месте происшествия. Случившееся вызвало большой общественный резонанс», — заявил глава Чечни.

Рамзан Кадыров, отметив, что у сотрудников Ставропольского УВД и ВОГОиП не было законных оснований для проведения операции, МВД республики не было поставлено в известность, кроме того, были допущены еще ряд серьезных нарушений, которые в интересах следствия не могут быть озвучены, потребовал провести тщательное расследование всех обстоятельств случившегося и вынести предусмотренное законом решение.

Напомним, Джамбулат Дадаев был убит в Ленинском районе Грозного в воскресенье вечером, 19 апреля текущего года. Мужчину застрелили, когда он пытался на легковом автомобиле протаранить машину полиции. Дадаев начал стрелять по полицейским, они открыли ответный огонь. От полученного ранения Дадаев скончался, пишет РБК. В отношении находившегося в федеральном розыске Дадаева было возбуждено уголовное дело, его подозревали в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью.