Правозащитники не успели ознакомиться со 170 томами дела

В Северо-Кавказском окружном военном суде перенесли слушания по делу группировки Аслана Гагиева, на счету которой более 55 заказных убийств. До середины мая правозащитники подсудимых должны успеть ознакомиться с материалами дела, а их немало — порядка 170 томов. Участникам бандформирования инкриминируются убийства высокопоставленных чиновников и влиятельных бизнесменов. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в суде 22 апреля, среди жертв преступников — градоначальник Владикавказа, вице-премьер Северной Осетии, руководители правоохранительных органов и другие.

В Ростове-на-Дону приговор вынесут шести участникам преступного сообщества.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, организованная преступная группировка была сформирована в 2004 году. 15 киллеров арестованы, 13 участников банды пока разыскиваются Интерполом. В январе текущего года один из преступников — Иван Багаев был задержан в Черногории. Ему инкриминируются убийства, а также контрабанда оружия и боеприпасов. Главарь группировки Аслан Гагиев был задержан в 2013 году в Австрии.

Напомним, что в марте 2012 года Северо-Кавказский окружной военный суд огласил приговор одному из главарей банды Олегу Гагиеву. На территории Республики Северная Осетия-Алания он организовал банду из 12 человек. В 2007-2008 годах киллеры убили главу администрации Владикавказа, бывшего заместителя председателя правительства Республики. Из-за угрозы личной безопасности потерпевших и свидетелей материалы в отношении бандформирования были переданы из Верховного суда Республики Северная Осетия — Алания в Северо-Кавказский окружной военный суд. Объем дела составляет 111 томов. Олег Гагиев был приговорен пожизненному лишению свободы.