Его предшественник уже осуждён на два года колонии-поселения

Вынесены постановления о возбуждении 36 уголовных дел по обвинению в воспрепятствовании исполнению вступивших в законную силу решений суда в отношении генерального директора МУП «Екатеринбургэнерго» дознавателем межрайонного отдела УФССП России по Свердловской области. Они были выявлены в ходе совместной проверки с прокуратурой области, сообщили в пресс-службе УФССП 22 апреля корреспонденту ИА REGNUM.

Напомним, что ранее в силу вступило решение суда о взыскании с МУП «Екатеринбургэнерго» в пользу ОАО «Уральский завод химического машиностроения» более 8 миллионов рублей, а соответствующие документы поступили в управление федеральной службы судебных приставов по Свердловской области. В результате чего работниками ведомства были арестованы счета МУП «Екатеринбургэнерго». Поступающие на них средства подлежали списанию в счёт долга.

Как выяснилось, в период с августа 2014 по март 2015 года, генеральный директор проводил с дебиторами переговоры о том, что бы все расчётные средства шли в обход арестованных счетов предприятия, для чего им были открыты дополнительные счета в различных банках. Таким образом, за указанный период генеральный директор МУП «Екатеринбургэнерго» скрыл более миллиарда рублей от судебных приставов. Тем не менее, в апреле генеральный директор предприятия, против которого все 36 дел заведены по статье 315 УК РФ, оформил явку с повинной. В пресс-службе подчёркивают, что генеральный директор был неоднократно предупреждён об ответственности за уклонение и попытки препятствовать исполнению судебных решений.

Отметим, что «Уралхиммаш», в пользу которого изымается долг, в результате недополученных средств испытывал трудности с закупкой газа, следствием чего стала угроза срыва отопительного сезона в одном из микрорайонов города Екатеринбурга. Предприятию приходилось брать заёмные кредиты для расчёта с поставщиками. Итогом стало исковое заявление о взыскании долга с МУП «Екатеринбургэнерго». В июле прошлого года представители «Уралхиммаша» заявляли, что недополучили от МУП «Екатеринбургэнерго» средств на сумму 420 миллионов рублей.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 3 февраля 2015 года был осуждён бывший директор МУП «Екатеринбургэнерго» Евгений Бондарев. Судом было доказано, что он перевёл средства предприятия на оплату работ, которые по факту не были выполнены. За превышение должностных полномочий Евгений Бондарев приговорён к двум годам колонии-поселения. Напомним, что задержан он был ещё весной 2013 года, а сам судебный процесс начался летом 2014. Всё это время, вплоть до решения суда, бывший директор муниципального предприятия находился под подпиской о невыезде.