Дату первого заседания назначат в ближайшие дни

В Челябинске завершилось следствие по резонансному делу об убийстве 17-летней школьницы, в котором обвиняется ее 19-летний друг Кирилл Планков и его брат Максим Вашишин. Дело передано в областной суд, где и будет рассматриваться по существу. Пока решение о дате первого заседания не принято, но в суде сообщили, что дата и время будут назначены в ближайшие дни, сообщает 24 апреля корреспондент ИА REGNUM.

По информации сайта «Первый областной», в соответствии с обвинительным заключением прокуратуры, Планков и Валишин обвиняются в совершении убийства по предварительному сговору, с чем категорически не согласна сторона защиты. Адвокаты уверены, что сговора между молодыми людьми не было и быть не могло, так как у Валишина не было мотива для убийства девушки. Планков же убивать ее не собирался, а лишь хотел немного попугать, но не рассчитал силы, и произошла трагедия. Именно такую позицию адвокаты намерены отстаивать в суде.

Такая линия защиты совершенно понятна. Если в ходе судебного следствия обвинение в предварительном сговоре с молодых людей снять не удастся, то и приговор будет гораздо более строгим и Планков с Валишиным могут уже никогда не выйти на свободу. Совсем на другие сроки заключения обвиняемые могут надеяться, если предварительного сговора на убийство между ними не было.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, ученица школы № 121 Челябинска, пропала в ноябре 2014 года. Родственники, друзья, полиция и волонтеры искали девочку несколько дней. Полицейским удалось выяснить, что последним, кто видел девушку перед исчезновением, был ее молодой человек, Кирилл Планков. Именно на встречу с ним она вышла из дома в тот злополучный вечер и не вернулась.

Поначалу парень активно сотрудничал со следствием, но позже стало ясно, что он просто пытается пустить полицейских по ложному следу. Не получилось. Через несколько дней после начала поисков, Планков был вынужден признаться в содеянном и показать место, где находится тело убитой девушки, а также рассказать, что помогал ему его брат, Максим Валишин.

Позже на допросе, Планков рассказал, что причиной его поступка стала ревность. Он, якобы, узнал, что девушка намерена с ним расстаться. Он же этого не хотел и надеялся убедить подругу не рвать с ним отношения. Однако способ убеждения выбрал весьма странный. Планков пригласил девушку прогуляться в лес, привел ее в место, где его уже ждал Валишин. В итоге девушку зверски избили и бросили в лесу, где она пролежала несколько дней. В ходе следственных действий на одежде обоих подозреваемых полиция обнаружила кровь убитой.