Директор и завуч получили условные сроки

Директор и завуч Находскинской школы интерната, на территории которого 27 сентября 2014 года стая собак насмерть загрызла девятилетнюю девочку, накануне ознакомились с приговором Тазовского районного суда. Мария Шушакова и Виктория Ядне получили условные сроки за халатность — 2 года 11 месяцев и 1 год 11 месяцев соответственно, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 24 апреля в прокуратуре Ямало-Ненецкого автономного округа.

«Суд установил, что обе женщины знали о том, что на территории интерната постоянно находится большое количество собак, но никаких мер по предотвращению опасности не приняли. Смерть девочки стала результатом преступного бездействия», — уточнили в ведомстве, добавив, что случаи нападения собак на детей на территории интерната уже случались, но руководство учреждения закрывало на это глаза.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в роковой день девочка отравилась в спальный корпус интерната по поручению воспитателя. Расстояние в 90 метров ей преодолеть не удалось — на ребенка набросилась целая стая собак, владельцы которых не обеспечили за ними должный контроль. От многочисленных ранений головы, шеи и туловища девочка скончалась на месте.

В результате следственными органами было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 293 Уголовного кодекса, которая регулирует преступления на почве халатности при исполнении должностных обязанностей. Ранее уже были осуждены другие фигуранты преступления: воспитатель Надежда Неркаги, которая отправила девочку с поручением в спальный корпус без сопровождения, приговорена к лишению свободы на срок в 1 год и 3 месяца, а владельцы собак, которые, к тому же, оказались сотрудниками интерната — к 10 месяцам заключения каждый. Сами животные были усыплены.

Отметим, что происшествия, связанные с нападением бродячих и домашних собак в разных регионах России в последнее время участились. Так, например, в Чите 13 марта нынешнего года бесхозные собаки насмерть загрызли девятилетнего мальчика, а в Челябинске 23 марта вообще были обнаружены останки съеденного собаками человека. Кроме того, в январе 2015 года в поселке Каштак (Челябинская область) собаки загрызли 78-летнюю женщину, которая подкармливала животных в течение долгого времени.