Провайдеру придется ограничить доступ к материалам, признанным судом экстремистскими

Экстремистским признан судом видеофайл «Русская жизнь», размещенный в одной из социальных сетей в интернете, сообщила 25 апреля корреспонденту ИА REGNUM заместитель прокурора Боровского района Калужской области Наталья Шоронова.

По ее словам, прокурорская проверка установила, что пользователь, использующий имя «Андрей Ремнев», разместил на своей странице в социальной сети видеофайл «Русская жизнь». Между тем, согласно экспертному исследованию ЭКЦ УМВД России по Калужской области, в видеофайле «Русская жизнь» имеются высказывания побудительного характера, призывающие к враждебным действиям по признакам расы, национальности, языка, происхождения.

В силу федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» прокурор района направил в суд исковое заявление о признании видеофайла «Русская жизнь» экстремистским. Требования прокурора судом удовлетворены в полном объеме. После вступления решения суда в законную силу прокуратурой района в суд будет направлено исковое заявление с требованием обязать интернет-провайдера ограничить доступ к материалам, признанным судом экстремистскими.