ЧП произошло в Верхнем Уфалее

В Челябинской области жители частного сектора города Верхний Уфалей второй день в режиме чрезвычайного положения. Как сообщили 18 мая корреспонденту ИА REGNUM в оперативном штабе при администрации городского округа, после выхода из берегов рек Уфалейка и Генералка в зоне подтопления оказались 50 частных домовладений, из которых наиболее серьезно пострадали семь.

Вода начала прибывать около 18 часов по местному времени в воскресенье. Далее уровень воды поднимался каждый час, заполняя собой дворы, огороды, погреба и подвалы жилых домов. Для эвакуации людей в центральной городской больнице было подготовлено 50 мест. Кроме того, более 10 семей и 15 человек готовы были разместить у себя управление социальной защиты населения, а для перевозки людей и их вещей подготовлено несколько автобусов. Однако покидать место жительства отказались жители наиболее пострадавших домов.

Уровень воды стабилизировался в воскресенье в 23:00. Отметим, что замеры уровня проводились и продолжают проводиться каждые 15 минут. К 8 часам утра 18 мая уровень воды в Уфалейке и Генералке упал на 7 сантиметров и в настоящий момент вода продолжает постепенно отступать.

Из наиболее задетых паводком поселков Боровое и Силач силами оперативного штаба была организована доставка взрослого населения к местам работы, а школьников в их учебные заведения. В настоящее время оперативный штаб продолжает свою работу и отслеживает паводковую ситуацию. Пока прогноз благоприятный, но в любой момент ситуация может снова измениться, так как в области до конца недели прогнозируются обильные дожди.

Напомним, что первый этап паводка в Челябинской области пришелся в этом году на середину апреля, активную фазу таяния снега. Тогда в наибольшей опасности находились южные районы области. Сейчас началась вторая волна паводка, и она в большей степени коснется горнозаводской зоны. В настоящий момент в зоне особого внимания МЧС находятся Миасс, Златоуст, Аша, Касли.