Власти районов города приступили к снятию огнеопасной облицовки с жилых домов

После пожара в 16-этажном здании в Баку, в результате которого погибли 15 человек, жильцы домов, облицованных легковоспламеняющимися материалами, вышли на акцию протеста, сообщает газета «Ени Мусават».

Как сообщает АПА, в поселке Бакиханова, в Хатаинском и Бинагадинском районе бригады строителей уже при участии сотрудников исполнительной власти районов приступили к снятию огнеопасной облицовки. По словам заместителя главы исполнительной власти Хатаинского района Рафика Алиева, соответствующее распоряжение дал президент Азербайджана Ильхам Алиев и глава исполнительной власти Баку.

Всего в Баку около 800 облицованных зданий, сообщает Turan. Агентство отмечает, что исполнительной власти дано распоряжение начать демонтаж облицовки только на первых этажах зданий. Дальнейший демонтаж будет производиться после Европейских игр.

Кроме того, Ильхам Алиев дал указание создать специальную комиссию по установлению причин пожаров, произошедших за последнее время в двух жилых зданиях в Хатаинском и Бинагадинском районах. «Будет проведено расследование в связи с выдачей сертификата на производство воспламенившихся материалов, использованием этих материалов для облицовки жилых зданий, а также по поводу того, соблюдались ли при этом нормы безопасности. Допустившие нарушения структуры и лица будут серьезно наказаны. Будут также приняты соответствующие меры, касающиеся облицовки зданий этими материалами», — заявил помощник президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов.

Как ИА REGNUM сообщало ранее, сегодня, 19 мая, в Бинагадинском районе Баку вспыхнул крупный пожар в 16-этажном жилом здании. По последним данным погибли 15 человек, 63 получили различные травмы, Причиной пожара, по словам генерального прокурора Азербайджана Закира Гаралова, стали некачественные материалы, использованные при облицовке здания.

В качестве подозреваемого задержан руководитель компании Global Construction Мирюсиф Махмудов, обвиняемый в том, что в ходе проведения работ по облицовке здания применялись некачественные облицовочные материалы. По данным генпрокуратуры, Махмудов не использовал полномочия, как того требовал его служебный долг, и при проводимой работе использовал некачественные облицовочные материалы.

По факту пожара в Следственном управлении по тяжким преступлениям Генеральной прокуратуры Азербайджана возбуждено уголовное дело по статьям 225.2 (нарушение правил пожарной безопасности), 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями) и 314.2 (халатность) УК АР.