Более 38 млн рублей налогами недоплатил в федеральную казнудиректор одного из фирм Аксайского района Ростовской области по производствуцемента. 45-летний подозреваемый в декларации указывал заведомо ложныесведения. В частности, предоставлял недостоверные данные о расходах своейорганизации, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МВД России по Ростовскойобласти 21 мая.

По версии следствия, уклонялся от уплаты налогов в особокрупном размере  глава предприятия впериод с 2010 по 2012 годы.  Сейчасподозреваемый находится под подпиской о невыезде. Санкция за это нарушениепредусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет.  

Это наиболее крупная за последнее время сумма, присвоеннаяглавами различных компаний. Множество подобных фактов было обнародовано вапреле текущего года.

Так, под следствием оказался руководитель строительнойкомпании, но только ростовской. Он включил заведомо ложные сведения в налоговыедекларации и умышленно уклонялся в течение года от уплаты налога в размересвыше 17 млн рублей. Гендиректор еще одной ростовской компании, занимающейсяоптовой торговлей продовольствием, в течение трех лет подавала в налоговуюинспекцию декларации с недостоверными данными о расходах своей фирмы.Федеральный бюджет недосчитался порядка 20 млн рублей. Свыше 14 млн рублейналогами недоплатил руководитель коммерческой организации, занимающейсяпроизводством бетона. По версии следствия, декларации с фиктивными даннымиподавались в налоговую инспекцию с января 2012 года по 1 апреля 2013 года.