В России существенно ухудшилась ситуация по бешенству. Увеличилоськоличество выявленных эпизоотических очагов на территории субъектовЦентрального, Приволжского и Южного федеральных округов Российской Федерации, сообщили 22 мая корреспонденту  ИА REGNUM  в Роспотребнадзоре .

 

Около половины случаев бешенства приходится на дикихживотных, наряду с этим активизация природных очагов способствует вовлечению вэпизоотический процесс домашних и сельскохозяйственных животных.

 

Возрастает число заболеваний среди животных. Ежегоднорегистрируется более 360 тыс. случаев обращения людей за антирабической помощьюпосле нападения животных, из них до 100 тыс. пострадавших – дети, из-занесвоевременного обращения за медицинской помощью случаи бешенства (гидрофобии)регистрируются и среди людей.

 

 

Ситуация остается на контроле Федеральной службы по надзорув сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

 

 

Как сообщало ИА REGNUM, в регионах России в январе 2015 годазафиксировано 204 вспышки бешенства. Наибольшее количество выявленных случаевзафиксировано в Республике Татарстан. Сложной ситуация по бешенству остается вМосковской и Пензенской областях. В большинстве своем опасный вирус выявляют удомашних животных.  В феврале в Тацинскомрайоне Ростовской области был введен карантин по бешенству.