Прокуратура Советского района Махачкалывыявила многочисленные нарушения градостроительного законодательства пристроительстве трех многоэтажных жилых домов, сообщили ИА REGNUM  22 мая в пресс-службе надзорного ведомства.

Возведение объектов ведется без получения разрешения на строительство и извещенияуправления Госстройнадзора по РД о начале работ. При строительстве нарушаетсягенеральный план города Махачкалы. Девятиэтажный жилой дом по адресу проспект  Имама Шамиля 30 «г» не введен в эксплуатацию вустановленном порядке, при этом частично заселен жильцами.

По результатам проверки в отношениизастройщиков прокуратура возбудила восемь административных производств. Порезультатам их рассмотрения виновные  привлечены к административной ответственности.Также направлено в суд два исковых заявления о сносе незаконно возведенногообъекта и о принуждении застройщика в установленном порядке ввести вэксплуатацию жилой дом.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, 19 мая на улице Агасиева в Махачкале жители подожглистроящийся многоэтажный жилой дом. По данным администрации города, решениемсуда объект был признан незаконным строением и ожидал исполнения решения судасудебными приставами. Однако жители не стали дожидаться сноса, когда застройщик,несмотря на решение суда, продолжил строительство.