В Краснодарском крае безвременно скончалась вдоваветерана Великой Отечественной войны. К жалобам пожилой женщины насостояние здоровья медики остались безучастными. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе региональной прокуратуры 22 мая, послепроверки прокуратуры в Крыловской центральной районной больнице быловозбуждено уголовное дело о неоказании медицинской помощи вдовефронтовика.

Как выяснилось, женщина трижды обращалась вмуниципальное учреждение здравоохранения с жалобами на состояние здоровья.Однако надлежащая медицинская помощь не была оказана вовремя. Женщинугоспитализировали только на пятые сутки в тяжелом состоянии и сделалиоперацию. Однако спасти жизнь вдове ветерана не удалось – женщинаскончалась в больнице. 

В настоящее время расследованием трагическойсмерти вдовы фронтовика занимаются следственные органы. Уголовное деловозбуждено по ч. 2 ст. 109 УК РФ ("Причинение смерти понеосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональныхобязанностей").

Кроме того, прокуратурой главному врачу больницывнесено представление об устранении нарушений законодательства оздравоохранении. В итоге к дисциплинарной ответственности были привлечены тридолжностных лица.  

Напомним, что в 2013 году на Кубани уже судиливрачей, из-за бездействия которых погиб школьник. Суд признал двух врачейСлавянской центральной районной больницы виновными в причинении смерти понеосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональныхобязанностей. 

Как было доказано, в 2012 году медики неоказали поступившему в приемное отделение несовершеннолетнему мальчику необходимую медпомощь в полном объеме. Врачи не провели необходимыхмедицинских исследований, из-за чего не смогли установить у больного наличиевнутричерепной гематомы. Соответственно, не было проведено и своевременноелечение, что привело к смерти 12-летнего школьника изСлавянска-на-Кубани. 

Суд приговорил виновных в гибели мальчика к двум годам ограничения свободы с лишением права заниматься врачебнойдеятельностью на 1,5 года каждого. Сами же горе-эскулапы заявили о своейневиновности в совершенном преступлении по причине отсутствия необходимоговрачебного опыта и обжаловали приговор.