Cормовский суд Нижнего Новгорода приял решение о выдворенииза пределы России троих сотрудников Датского института против пыток. Каксообщили ИА REGNUM в суде, заявленная цель въезда в у этих граждан не соответствовала тому,чем они фактически занимались на территории России.

Первым под решение суда попал гражданин Германии. Он былпризнан виновным в нарушении ст.18.8 КоАП РФ, оштрафован на 2 тыс. рублей иприговорен к выдворению за пределы Российской Федерации.

Позже аналогичному наказанию подверглись двое граждан Латвиии Дании. Они должны были покинуть странусамостоятельно, но под контролем миграционной службы.   

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 20 мая сотрудники Датского института противпыток по приглашению правозащитной организации «Комитет против пыток» проводилив Нижнем Новгороде тренинг, направленный на изучение работы Общественныхнаблюдательных комиссий и Европейского комитета по предупреждению пыток.

Во время тренинга в зал прибыли сотрудники ФМС. После длительныхпрепирательств и вызова адвоката иностранные лекторы были доставлены дляпроверки в региональное управление ФМС РФ. Позже материалыпроверки были переданы в Сормовский районный суд города Нижнего Новгорода,который счел, что иностранцы нарушили миграционное законодательство РФ, и принялрешение об их выдворении.